Los 101

Tragbarer Schrein für Amulette (tib. G‘au)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.100 €

Tibet, um 1900
20 x 14,2 x 7,8 cm
G’aus gibt es in den unterschiedlichsten Größen und Beschaffenheiten. Vorliegendes Beispiel wird bei Pilgerreisen am Körper getragen und beinhaltet ein Abbild der persönlichen Schutzgottheit als Miniatur, Tonrelief (tsha tsha} oder eine kleine Skulptur. Oft werden auch die Schutzgottheiten von Familienmitgliedern, oder Ahnen mitgeführt, die an der Pilgerfahrt nicht teilnehmen können. Dann findet man darin auch unterschiedliche gedruckte Schutzmandalas und -mantras, und vieles mehr. Schon die Frontplatte beinhaltet ein ganzes Programm abwehrmagischer und glückverheißender Symbole. Inmitten eines reichverzweigten Rankenwerks befinden sich die Acht buddhistischen Glückssymbole. Zwei Glücksdrachen winden sich an der „Fensteröffnung“ des Amulettbehälters empor. Unterhalb befindet sich die abwehrmagische Fratze des Kirtimukha, eines Unheil abwehrenden Dämons. Front: Getriebenes Silberblech, Korpus: Kupferblech.
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 2000 bei Schoettle Ostasiatica erworben - Altersspuren